Информация Архангельской транспортной прокуратуры

23 июня 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2020 № 741 утверждены Правила организации и проведения технического осмотра автобусов (далее -Правила), которые вступят в силу с 01 марта 2021 года.

Так, пунктом 5 Правил предусмотрено, что технический осмотр автобусов, в том числе повторный, проводится оператором технического осмотра, аккредитованным в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3 (далее – оператор технического осмотра), с участием сотрудника подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации(далее - ГИБДД), в соответствии с графиком предварительной записи.

Владелец автобуса посредством телефонной связи и (или) по электронной почте обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представляет заявку (п.6 Правил).

Согласно пункту 13 Правил, по результатам технического осмотра в ЕАИС ТО формируется диагностическая карта, куда сотрудник ГИБДД вносит заключение о соответствии/несоответствии автобуса требованиям безопасности.

Автобус, в отношении которого оформлена диагностическая карта,

содержащая заключение о несоответствии его обязательным требованиям безопасности транспортных средств (не подтверждающая допуск к участию в дорожном движении), подлежит повторному техническому осмотру, проводимому в порядке, предусмотренном Правилами проведения технического осмотра, с учетом требований настоящих Правил, а также с учетом особенностей, установленных статьей 18 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Дата создания: 23-06-2020