Площадки для выгула и дрессировки собак официально заработали в поселке Искателей

9 августа 2019

Открытие собачьих площадок хоть и не было торжественным - в том смысле, что здесь не перерезали символическую красную ленточку и не выступали официальные лица, зато стало сверхрадостным мероприятием для хозяев и их четвероногих друзей.

Этого долгожданного события собаководы ждали давно, и именно они были инициаторами ее создания. По многочисленным обращениям граждан, которые просили о создание элементарных условий для выгула своих питомцев, Администрацией МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» в рамках летнего благоустройства завершены работы по обустройству двух площадок для выгула и дрессировки собак.

Одна площадка расположена на месте снесенных домов 4А, 6А по ул. Ардалина, вторая - в районе пер. Газовиков, на пустыре напротив ул. Березовой, дом 4.

По результатам открытых электронных аукционов выполнением работ по созданию площадок для выгула и дрессировки собак занимались индивидуальные предприниматели Акопян Эдгар Артурович и Абдукодиров Абдулатиф. Финансирование данных работ осуществлялось за счет средств бюджетов МР «Заполярный район и МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Теперь в поселке Искателей есть места, где жителям можно видеться по вечерам, общаться, обмениваться опытом и заниматься обучением своих питомцев. Площадки для выгула собак - это единственные места, где официально разрешено отпускать собаку без поводка. Площадки оборудованы входными зонами, специальными прогулочными дорожками, необходимыми тренажерами для дрессировки: бревно-снаряд, стойка с покрышкой, барьеры (малый, средний, большой), балансир. Также на них установлены скамейки для отдыха, где люди могут посидеть, пока их питомцы наворачивают круги на площадке, урны для сбора мусора и экскрементов животных, а выполненное ограждение не позволит собакам самостоятельно покинуть данную территорию. Площадки открыты для посещений 24 часа в сутки.

Напомним, что каждый владелец собаки, находясь на территории площадки, должен убирать за своей собакой, ведь законодательством определено, что владельцы домашних животных должны обязательно следить за своими питомцами, а также производить сбор и утилизацию отходов их жизнедеятельности.

Очень надеемся, что площадка понравится собакам и их владельцам, и они будут не только гулять на ней, но и беречь ее!

При наличии востребованности, Администрация МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» рассмотрит возможность создания в будущем дополнительной площадки для выгула и дрессировки собак.

Дата создания: 09-08-2019
Дата последнего изменения: 26-08-2019