Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о необходимости подачи сведений в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных

23 июня 2020

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует руководителей государственных, муниципальных органов, предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, что в соответствии с требованиями части 4 статьи 25 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы, осуществляющие обработку персональных данных, но не зарегистрированные в Реестре операторов персональных данных, обязаны направить в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке персональных данных, предусмотренное частью 3 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» по адресу: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д.45, а/я 280. Телефоны для справок: (8182) 60-80-58, 60-80-59. Сайт: http://29.rkn.gov.ru/personal-data/p2210/.

Операторы, зарегистрированные в Реестре операторов персональных данных до 1 июля 2011 года, обязаны были направить в Роскомнадзор через его территориальные органы сведения, указанные в пунктах 5, 7.1, 10 и 11 части 3 статьи 22 Федерального закона «О персональных данных» (до 1 января 2013 г.), а именно:

- правовое основание обработки персональных данных;
- фамилию, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты;
- сведения о наличии или об отсутствии трансграничной передачи персональных данных в процессе их обработки;
- сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством Российской Федерации.

с 1 сентября 2015г. с учетом требований статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях»:
– сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ.

За неисполнение требований Федерального закона РФ «О персональных данных», в частности за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), установлена административная ответственность.

Дата создания: 23-06-2020
Дата последнего изменения: 23-06-2020