Как и куда подать заявление о предоставлении компенсационной выплаты при выкупе аварийного жилья?

С 1 января 2019 года вступил в действие окружной закон №3-ОЗ, предусматривающий альтернативный механизм расселения граждан из аварийного жилфонда. Собственники аварийного жилья могут получить за «ветхие» квадратные метры компенсацию. Администрацией НАО утверждена стоимость одного квадратного метра на 2022 год - 68852 рублей.

Кто имеет право на получение компенсационной выплаты?
Собственники жилья в домах, признанных аварийными и включенных в окружные реестры жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, при соблюдении следующих условий:
- передача освобождаемого жилого помещения в собственность муниципального образования Ненецкого автономного округа, на территории которого оно находится;

- на момент принятия решения о предоставлении компенсационных выплат органом местного самоуправления муниципального образования Ненецкого автономного округа не принято решение об изъятии у собственника освобождаемого жилого помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- на момент принятия решения о предоставлении компенсационных выплат не принято решение о предоставлении получателю компенсационной выплаты иных мер государственной и муниципальной поддержки, условиями которой является передача освобождаемого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность;

- отсутствие у собственника освобождаемого жилого помещения на дату признания дома в установленном порядке аварийным иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания и находящегося в его собственности либо занимаемого на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (для домов, признанных аварийными после 13 июля 2021 года)

- приобретение гражданином права собственности на освобождаемое жилое помещение в доме до признания его в установленном порядке аварийным, за исключением возникновения права собственности в порядке наследования.

- право на получение компенсационных выплат может быть реализовано однократно.

Куда можно использовать компенсационную выплату?

1. Компенсационная выплата может быть направлена на покупку иного жилого помещения.

Какое жилье можно купить по компенсационной выплате?

Приобретаемое жилое помещение должно:

- общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее площади освобождаемого жилого помещения. Общая площадь приобретаемого жилого помещения может быть меньше общей площади освобождаемого жилого помещения, но не менее учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения освобождаемого жилого помещения, в случае если общая площадь освобождаемого жилого помещения превышает указанную учетную норму.

- находиться на территории Российской Федерации и быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

- процент износа дома не превышает 30%;

- готовность объекта капитального строительства составляет не менее 60%.

Какие документы необходимо предоставить для постановки на учет для получения компенсационной выплаты?

1. Заявление по установленной форме.
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников освобождаемого жилого помещения и совместно проживающих с ними членов семьи.
  3. Сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение (в случае, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре).

Куда обратиться за консультацией по данному вопросу и подачей заявления?
    Отдел права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов Администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», по адресу: ул. Монтажников, д. 7, каб. № 17, дни приема: понедельник-четверг с 14:00-17:00, конт. тел. 4-76-89.
Дата создания: 15-02-2022
Дата последнего изменения: 15-02-2022